Integrantes

Presidencia
  • SAGARPA
    Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación
    Titular: Lic. Baltazar Hinojosa Ochoa
    Puesto: Secretario del Ramo y Presidente del CMDRS
    Suplente: Lic. Raúl Enrique Galindo Favela

Tipo: CIDRS, Instituciones y/o Dependencias

Tipo: CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
No. Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente Tipo
1 AMSDA Asociación Mexicana de Secretarios de Desarrollo Agropecuario, A.C. Rodrigo Riestra Piña Presidente de AMSDA Lic. Octavio Jurado Juárez CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
2 CONAGO Conferencia Nacional de Gobernadores Lic. Eruviel Ávila Villegas Gobernador Constitucional del Estado de México CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
3 CONAGUA Comisión Nacional del Agua Mtro. Roberto Ramírez de la Parra Director General Ing. Francisco Javier Parra Acosta CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
4 FND Financiera Nacional de Desarrollo Agropecuario, Rural, Forestal y Pesquero Lic. Mario Zamora Gastélum Director General de la Ing. Jorgue Montañes de León CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
5 INAFED Instituto Nacional para el Federalismo y el Desarrollo Municipal Lic. Andrés Fernández Martínez Coordinador General Lic. Luis Arturo Palacios Román CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
6 INMUJERES Instituto Nacional de las Mujeres Lic. Marcela Eternod Arámburu En suplencia de la Presidencia Laura Edith Sanchez Almaraz CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
7 SAGARPA Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación Lic. Baltazar Hinojosa Ochoa Secretario del Ramo y Presidente del CMDRS Lic. Raúl Enrique Galindo Favela CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
8 SCT Secretaría de Comunicaciones y Transportes Lic. Gerardo Ruiz Esparza Secretario del Ramo Mtro. Oscar Raúl Callejo Silva CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
9 SE Secretaría de Economía Lic. Ildefonso Guajardo Villarreal Secretario del Ramo Ing. Carlos Rojas Gutiérrez CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
10 SEDATU Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Mtra. Rosario Robles Berlanga Secretaria del Ramo CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
11 SEDESOL Secretaría de Desarrollo Social Lic. Eviel Pérez Magaña Secretario del Ramo Lic. Diego Borja Lascuráin CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
12 SEGOB Secretaría de Gobernación Lic. Alfonso Navarrete Prida Secretario del Ramo Lic. Héctor Conrado Miralrio Rocha CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
13 SEMARNAT Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales Ing. Rafael Pacchiano Alamán Secretario del Ramo Mtra. Xochitl Ramírez Rievich CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
14 SENER Secretaría de Energía Lic. Pedro Joaquín Coldwell Secretaria del Ramo Mtro. Francisco Leonardo Fabio Beltrán Rodríguez CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
15 SEP Secretaría de Educación Pública Mtro. Otto René Granados Roldán Secretario del Ramo Lic. Sylvia Beatriz Ortega Salazar CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
16 SHCP Secretaría de Hacienda y Crédito Público Dr. José Antonio González Anaya Secretario del Ramo CIDRS, Instituciones y/o Dependencias
17 SS Secretaría de Salud Dr. Román Rosales Avilés Secretario del Ramo Lic. Roberto Ortega Villa CIDRS, Instituciones y/o Dependencias

Tipo: Congreso

Tipo: Congreso
No. Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente Tipo
18 Comisión de Agricultura y Ganadería H. Cámara de Senadores Sen. Manuel Humberto Cota Jiménez Presidente de la Comisión de Agricultura y Ganadería Congreso
19 Comisión de Agricultura y Sistemas de Riego H. Cámara de Diputados Dip. Germán Escobar Manjarrez Presidente de la Comisión de Agricultura y Ganadería Congreso
20 Comisión de Desarrollo Rural H. Cámara de Senadores Sen. Fidel Demédicis Hidalgo Presidente de la Comisión de Desarrollo Rural C. Ernesto Ladrón de Guevara Alafita Congreso
21 Comisión de Desarrollo Rural H. Cámara de Diputados Dip. Fed. Exaltación González Ceceña Presidente de la Comisión de Desarrollo Rural Lic. Israel Hernández Ponce Congreso

Tipo: Instituciones de Educación e Investigación

Tipo: Instituciones de Educación e Investigación
No. Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente Tipo
22 ANECh Asociación Nacional de Egresados de Chapingo, A. C. Ing. Ismael Flores Torres Presidente Ing. José Pérez Mercado Instituciones de Educación e Investigación
23 ANEUAAAN Asociación Nacional de Egresados de la Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro A. C. M. C. Héctor Carlos Salazar Arriaga Presidente Ing. Vicente Castillo Carrera Instituciones de Educación e Investigación
24 ANIA Asociación Nacional de Ingenieros Agrónomos de la Universidad Autónoma Metropolitana, A. C. Ing. Javier Martín del Campo Presidente M.C. José Gabriel Laris Delgado Instituciones de Educación e Investigación
25 CIDECO Centro de Investigación y Desarrollo Costero C. Steephen Arturo Martínez Guerrero Director Karla Veronica Meza Rodriguez Instituciones de Educación e Investigación
26 CNA-AGRONOMICA Confederación Nacional Agronómica, A.C. Ing. Alfredo López Valdovinos Consejero Titular Ing. Marte R. Salazar Terán Instituciones de Educación e Investigación
27 FCIAM Federación de Colegios de Ingenieros Agrónomos de México, A.C. Ing. Agustín Velázquez Servín Consejero Titular Ing. Jesús Martín Cuanalo Araujo Instituciones de Educación e Investigación

Tipo: Organizaciones Privadas

Tipo: Organizaciones Privadas
No. Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente Tipo
28 AMEG Asociación Mexicana de Engordadores de Ganado Bovino, A.C. Ing. Enrique López López Director Alejandra Lorenia Jiménez Servín de la Mora Organizaciones Privadas
29 ANDO Asociación Nacional de Denominaciones de Origen A. C. C Ramón González Figueroa Director General C. Jesús Solis Alvarado Organizaciones Privadas
30 CNA Consejo Nacional Agropecuario Ing. Luis Fernando Haro Encinas Director General Ing. Marco Antonio Galindo Organizaciones Privadas
31 CNOG Confederación Nacional de Organizaciones Ganaderas C. Oswaldo Chazaro Montalvo Presidente Lic. María del Carmen Ramos Ortiz Organizaciones Privadas
32 CNPAMM Confederación Nacional de Productores Agrícolas de Maíz de México Lic. Juan Pablo Rojas Pérez Presidente Dr. Jesús Ramírez Tinoco Organizaciones Privadas
33 CNPR Confederación Nacional de Propietarios Rurales, A.C. Lic. Eduardo Orihuela Estefan Presidente del CEN LRI. Carolina Hernández Cisneros Organizaciones Privadas
34 COCESAVE Coordinadora de Comités Estatales de Sanidad Vegetal, A. C. Ing. Amalio Vargas Soto Vicepresidente Saúl Pérez Flores Organizaciones Privadas
35 COFUPRO Coordinadora Nacional de las Fundaciones Produce, A. C. Msc. Sebastian Javier Lara Pastor Presidente del Consejo Directivo Ing. Juan Jose Salas Lofte Organizaciones Privadas
36 CPM Confederación de Porcicultores Mexicanos, A.C. MVZ. José Luis Caram Inclán Consejero Titular Lic. Jorge Álvarez de la Cadena Organizaciones Privadas
37 EDUCAMPO Fundación Mexicana para el Desarrollo Rural A.C. C. Citlali Fuentes Morales Directora General Lic. Gabriela Martinez López Organizaciones Privadas
38 ONCVA Organismo Nacional de Certificación y Verificación Agroalimentaria, A. C. Lic. Alejandro Ramírez González Director General del CVA M.C. Jorge Enrique Rafael Valencia y López Organizaciones Privadas
39 REDRS Red para el Desarrollo Rural Sustentable Ing. Alejandro Espinoza Busto Presidente Ing. Angel Roldan Parrodi Organizaciones Privadas
40 UNA Unión Nacional de Avicultores Lic. Sergio Chavez Gonzalez Presidente Ejecutivo Lic. Humberto Arenas Reyes Organizaciones Privadas
41 UNVET Unidad Nacional Veterinaria, A. C. Luis Jaime Osorio Chong Presidente Iris Angélica Martínez Ramos Organizaciones Privadas

Tipo: Organizaciones Sociales

Tipo: Organizaciones Sociales
No. Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente Tipo
42 ADS Alianza Demócrata Social, A. C. C. Rubén Antonio Rebollo Vázquez Secretario General C. Tómas de Jesús González Rodríguez Organizaciones Sociales
43 ALCANO Alianza Campesina del Noroeste, A.C. Lic. Raúl Pérez Bedolla Asesor de la Alianza Organizaciones Sociales
44 AMMOR Asociación Mexicana de Mujeres Organizadas en Red A.C. María Graciela Quintero Velázquez Presidenta del Consejo Directivo Mtra. Catalina Ivette García Quintero Organizaciones Sociales
45 AMUCSS Asociación Mexicana de Uniones de Crédito del Sector Social, A.C. Lic. Isabel Cruz Hernández Directora General Sonia Rita Reyes Organizaciones Sociales
46 ANACC Barzón Alianza Nacional Agropecuaria Comercializadores y Consumidores A. C. C. Alfonso Ramírez Cuellar Secretario General C. Martín Solís Bustamante Organizaciones Sociales
47 ANCIAM Asociación Nacional Campesina e Indígena de Adultos Mayores, A. C. Lic. Rolando Valentín Benítez Sánchez Secretario Técnico Nacional C. Margarito Cruz Cruz Organizaciones Sociales
48 ANEC Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo, A.C. Ing. Víctor Suarez Carrera Presidente Elizabeth Reyes Lorenzo Organizaciones Sociales
49 ANSAC Asociación Nacional del Sector Agropecuario y Campesino, A.C. Ing. Alfredo García Solís Presidente de la Asociación MC. Arturo Ángel Trejo González Organizaciones Sociales
50 APNDRU Asociación Promotora Nacional para el Desarrollo Rural y Urbano, A.C. Ing. Rosalba Álvarez Carreon Consejero Titular Ing. Jesus Real Dimas Organizaciones Sociales
51 CAM Confederación Agrarista Mexicana, Profesor Francisco Hernández Mercado, A. C. Ing. Humberto Serrano Novelo Secretario General Lic. Carlos Jesus Jácome Campos Organizaciones Sociales
52 CAMPO Campesinos Agropecuarios Mexicanos de Productores Organizados José Santos Marquéz Gordillo Secretario General (Representante Legal) Lic. Rafael Díaz Chávez Organizaciones Sociales
53 CCC Central Campesina Cardenista, A.C. Lic. Max Agustín Correa Hernández Secretario General Ing. Jorge Omar Velázquez Espinoza Organizaciones Sociales
54 CCI Central Campesina Independiente, A.C. Lic. José Amadeo Hernández Barajas Presidente del Comité Ejecutivo Nacional Lic. Antonio Jiménez Portillo Organizaciones Sociales
55 CIOAC Central Independiente de Obreros Agrícolas y Campesinos, A. C. C. Gilberto Silvestre López Secretario de Organización Laura Patricia Santiago Reyes Organizaciones Sociales
56 CNC Confederación Nacional Campesina Ing. Juan Carlos Arizmendi Espino Secretario de Desarrollo Agroalimentario Lic. Leticia Barrera Maldonado Organizaciones Sociales
57 CNPA Coordinadora Nacional Plan de Ayala, A.C. Dr. José Narrro Cespedes Miembro del Consejo Consultivo Lic. Héctor Yescas Torres Organizaciones Sociales
58 CNPA MN Coordinadora Nacional Plan de Ayala "Movimiento Nacional", A. C. C. Alberto Galindo García Titular Wilfrido Abraham Hernández Jarquín Organizaciones Sociales
59 COCYP Central de Organizaciones Campesinas y Populares, A.C. C. José Socorro Jacobo Femat Presidente Marisol Prieto Avendaño Organizaciones Sociales
60 CODUC Coalición de Organizaciones Democráticas Urbanas y Campesinas A.C. C. Marco Antonio Ortíz Salas Secretario General C.J. Refugio Quintana Vera Organizaciones Sociales
61 CONSUCC Consejo Nacional de Sociedades y Unidades de Campesinos y Colonos, A.C. C.P. Guadalupe Martínez Cruz Secretaria General Lic. Alfonso Garzón Martínez Organizaciones Sociales
62 COUC Coordinación Organizadora de la Unidad Campesina A.C. Ignacio Iris Salomón Presidente MVZ. Javier Cruz Vega Organizaciones Sociales
63 FCMEX Frente Campesino Mexicano, A. C. Ing. Nabor Ojeda Delgado Coordinador Nacional Lic. Jesus Rodríguez Canales Organizaciones Sociales
64 FEPUR Federación de Pueblos Rurales, A. C. Marco Antonio Godoy Rodríguez Titular Yazmin Labastida Toro Organizaciones Sociales
65 FNDCM Frente Nacional para la Defensa del Campo Mexicano Lic. Esteban Leovigildo Espinoza López Presidente María Janeth Fuente Castillo Organizaciones Sociales
66 FRCTM Frente Revolucionario de Campesinos y Trabajadores de Mexico, A. C. C. Juan Rojas Pérez Secretario General del Comité Ejecutivo Nacional C. Oscar Rojas Reyes Organizaciones Sociales
67 MAIZ Movimiento Agrario Indígena Zapatista, A. C. C. Alejandro Cruz Juárez Presidente C. Juan Olmedo Daza Organizaciones Sociales
68 MAPVYM Al Progreso por México, A. C. C. Yolanda Martínez Márquez Presidenta Leticia Villegas Nieves Organizaciones Sociales
69 RED MUJER Red Movimiento de Unidad Justicia y Enlace Rural A.C. Laura Rebollar Dominguez Coordinadora Ejecutiva Nacional María Zavaleta Zapata Organizaciones Sociales
70 RED NOREMSO Red Nacional de Organizaciones y Empresas Sociales NOREMSO, A. C. C. Salvador Aguayo García Secretario General del Comité Ejecutivo Nacional Camerino Alejandro Montiel Organizaciones Sociales
71 RED-MOCAF Red Mexicana de Organizaciones Campesinas Forestales, A. C. Ing. Gustavo Sánchez Valle Director Ejecutivo Ing. Jubenal Rodríguez Maldonado Organizaciones Sociales
72 REMUI Red de Mujeres Indígenas Mexicanas, A. C. Lic. Amparo Gutiérrez Reyes Presidenta C. Miguel Díaz Arias Organizaciones Sociales
73 RENACES Red Nacional de Productoras y Empresarias Sociales A. C. Lic. Rosanna Teruggi Pereda Representante Legal C. Margarita de Lourdes Guerra Guerrero Organizaciones Sociales
74 RENAMUR Red Nacional de Mujeres Rurales A.C. Adriana B. Juárez Santillán Presidente Alma Valencia Arana Organizaciones Sociales
75 RENAMUVI Red Nacional de Mujeres Vigilantes, Contraloría Social, A. C. Lic. Guadalupe Ivonne Solís Sandoval Presidenta Genoveva Guadalupe Quiterio Salvador Organizaciones Sociales
76 RMDJP Red Mujeres, Desarrollo, Justicia y Paz A.C. María del Rocío Bedolla Tamayo Presidenta Guadalupe Flores Platas Organizaciones Sociales
77 RNII Red Nacional de Integración Indígena A.C. Abimael Vilchis Munguia Presidente C. Patricia Cuevas Márquez Organizaciones Sociales
78 TPU Tendiendo Puentes Jorge Serrano Arenas Represntante Legal C.  Bernardo Carmona Flores Organizaciones Sociales
79 TRANFORMARTE Transform-Arte A.C. Teresa Corona Chávez Presidenta Patricia Cisneros Organizaciones Sociales
80 UCD Unión Campesina Democrática, A. C. Ing. José Durán Vera Coordinador Nacional Lic. Ricardo Cruz Rodríguez Organizaciones Sociales
81 UFIC Unidad de la Fuerza Indígena y Campesina, A. C. C. Isidro Pedraza Chávez Presidente del Consejo de Administración C. Rocío Miranda Pérez Organizaciones Sociales
82 UGOCM Unión General de Obreros y Campesinos de México C. Valentin González Bautista Secretario General Ricardo Gerardo Higueras Organizaciones Sociales
83 UGOCM-JL Unión General de Obreros y Campesinos de México, "Jacinto López Moreno", A. C. Lic. José Luis González Aguilera Secretario General Lic. Mariana González Torres Organizaciones Sociales
84 UGOCP Unión General Obrera, Campesina y Popular, A.C. Lic. Luís Gómez Garay Representante Titular C. Sergio Gil Gutiérrez Organizaciones Sociales
85 UGOCP-CN Unión General Obrero, Campesina y Popular, A.C. Coordinadora Nacional Ing. Efren Agustín Portuguez Miranda Representante Titular Juan Carlos Pérez Razo Organizaciones Sociales
86 UNIMOSS Unión Nacional Integradora de Organizaciones Solidarias y Economía Social A.C. Lic. Gregorio Viramontes Pérez Secretario de Organización Organizaciones Sociales
87 UNOMDIE Unión Nacional de Organizaciones Mexicanas para el Desarrollo Integral de la Ecología Ing. Beymar López Altuzar Presidente Lic. Juan Carlos Restrepo Orozco Organizaciones Sociales
88 UNORCA Unión Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autónomas, A.C. C. Macario Isiquio Hernández Hernández Titular ante el CMDRS C. Jaime Castillo Ulloa Organizaciones Sociales
89 UNORCA CN Unión Nacional de Organizaciones Regionales Campesinas Autónomas, C. N. C. José Cruz Valles Guevara Integrante de la Dirección Colegiada Juan José Hernández León Organizaciones Sociales
90 UNPP Unión Nacional de Productores Pecuarios, A.C. Mvz. Juan Arizmendi Hernández Presidente Ing. Juan Carlos Arizmendi Espino Organizaciones Sociales
91 UNTA Unión Nacional de Trabajadores Agrícolas A.C. Julio Padilla Trujano Titular Guillermo Andrade García Peláes Organizaciones Sociales

Tipo: Sistemas Producto

Tipo: Sistemas Producto
No. Siglas/Producto Institución Titular Puesto Suplente Tipo
92 AGAVE TEQUILA Sistema Producto Agave Tequila Raúl García Quirarte Representante No Gubernamental Emanuel Humberto Moreno Delgado Sistemas Producto
93 AGUACATE Sistema Producto Aguacate Lic. Jesús Alejandro Alvarez del Toro Representante No Gubernamental del Sistema Producto Aguacate Ing. Alberto Huerta Pérez Sistemas Producto
94 AJO Sistema  Producto Ajo Ing. Luis Javier Usabiaga González Representante No Gubernamental del Sistema Producto Ajo Lic. Cynthia Denisse Chávez Saldaña Sistemas Producto
95 ALGODÓN Sistema Producto Algodón Ing. Alfonso Blancas Aguirre Representante No Gubernamental del Sistema Producto Algodón Lic. Adriana Jaimes Jaramillo Sistemas Producto
96 APÍCOLA Sistema Producto Apícola Lic. Rubén Arceo Pérez Representante No Gubernamental del Sistema producto Apícola Ing. Victor Manuel Abarca Salas Sistemas Producto
97 ARROZ Sistema Producto Arroz Lic. Luis Bueno Torio Representante No Gubernamental del Sistema Producto Arroz Ing. Ricardo Mendoza Mondragón Sistemas Producto
98 AVÍCOLA Sistema Producto Aves Carne y Huevo para Plato Lic. Sergio Chávez González Presidente Ejecutivo de la Unión Nacional de Avicultores Dr. José Juan Francisco Ortega Sistemas Producto
99 BACANORA Sistema Producto Bacanora, A.C. C. Jorge Luis Fimbres Castillo Representante no Gubernamental Adriana Torres de la Huerta Sistemas Producto
100 BAGRE Sistema Producto Bagre Ing. Carlos Cavazos Guerra Representante No Gubernamental del Sistema Producto Bagre Ing. Miguel Angel Salina Montoya Sistemas Producto
101 BOVINO LECHE Sistema Producto Bovino Leche MVZ. Salvador Álvarez Morán Representante No Gubernamental del Sistema Producto Bovinos Leche Mvz. Renata López Avalos Sistemas Producto
102 BOVINOS CARNE Sistema Producto Bovinos Carne Ing. Rubén Garza Gómez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Bovinos Carne Lic. Alberto Landy Jalil Sistemas Producto
103 CACAO Sistema Producto Cacao Ing. Vicente Alberto Gutiérrez Cacep Representante No Gubernamental del Sistema Producto Cacao Ing. Angélica Cruz Barrera Sistemas Producto
104 CAFÉ Sistema Producto Café Prof. Cruz José Arguello Miceli Representante No Gubernamental del Sistema Producto Café C. Pedro Cuauhtémoc Roque Machado Sistemas Producto
105 CALAMAR Sistema Producto Calamar Ing. Bertha del Carmen Martínez Villalobos Representante No Gubernamental del Sistema Producto Calamar Ing. Juan Pedro Vela Arreola Sistemas Producto
106 CAMARON DE ALTAMAR Sistema Producto Camarón de Altamar Lic. Rafael Ruiz Moreno Representante No gubernamental del Sistema Producto Camararón de alta mar Sr. Juan Gabriel Pérez Rocha Sistemas Producto
107 CAMARON DE CULTIVO Sistema Producto Camarón de cultivo Ing. Adrián Castro Real Representante No gubernamental del Sistema Producto Camararón de cultivo Sistemas Producto
108 CAPRINOS Sistema Producto Caprinos C. Humberto Flores López Representante No Gubernamental del Sistema Producto Caprinos MVZ Carlos Alberto López Gómez Sistemas Producto
109 CEBADA Sistema Producto Cebada Lic. Juan Hernández Moreno Representante No Gubernamental del Sistema Producto Cebada Lic. Martín González Morales Sistemas Producto
110 CHILE Sistema Producto Chile Ing. Virgilio Morales Lara Representante No Gubernamental del Sistema Producto Chile Lic. Nancy Jazmín Ramírez Rojas Sistemas Producto
111 CITRICOS Sistema Producto Cítricos Juan José Rodríguez Flores Presidente del Consejo Directivo Cesar Jiménez Orduña Sistemas Producto
112 CUNICOLA Sistema Producto Cunícola Ing. Carlos Edmundo Romero Durán Representante No Gubernamental del Sistema Producto Cunícola MVZ. Francisco Enrique Casanueva Sandoval Sistemas Producto
113 DURAZNO Sistema Producto Durazno Ing. Pedro Mijares Oviedo Representante No Gubernamental del Sistema Producto Durazno L.C.I Erika Macedo González Sistemas Producto
114 ÉQUIDOS Sistema Producto Équidos Ing. José Manuel Alavez González Representante No gubernamental del Sistema Producto Équidos Ing. Patricio Zambrano Plant Sistemas Producto
115 FRESA Sistema Producto Fresa Octaviano Magaña Ortiz Representante No Gubernamental del Sistema Producto Fresa LAE. Francisco Méndez Sánchez Sistemas Producto
116 FRIJOL Sistema Producto Frijol Ing. Abraham Montes Alvarado Representante No Gubernamental del Sistema Producto Frijol Ing. Juan Luis Rodríguez Sánchez Sistemas Producto
117 GANADERIA DIVERSIFICADA Sistema Producto Ganadería Diversificada Ing. Trinidad Benavides García Representante No Gubernamental Lic. Salvador Campos  Hernández Sistemas Producto
118 GUAYABA Sistema Producto Guayaba Santiago Serrato Serrato Representante No Gubernamental del Sistema Producto Guayaba Sistemas Producto
119 HULE Sistema Producto Hule Tobías Aguilar Pérez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Hule QBF. Francisco Villegas Ocampo Sistemas Producto
120 JAMAICA Sistema Producto Jamaica Jenaro Ramírez Pantaleón Representante No Gubernamental del Sistema Producto Jamaica Jesús Rodríguez Canales Sistemas Producto
121 LANGOSTA Sistema Producto Langosta Manuel Salvador Higera Serrano Representante No Gubernamental del Sistema Producto Langosta C. Mario Ramade  Sistemas Producto
122 LIMÓN MEXICANO Sistema Producto Limón Mexicano Ing. Óscar Armando Ávalos Verdugo Representante No Gubernamental del Sistema Producto Limón Mexicano Ing. José Gerardo Reyes Martinez Sistemas Producto
123 LIMON PERSA Sistema Producto Limón Persa C. César Córtes Bello Representante No gubernamental del Sistema Producto Limón Persa Biol. Juan Francisco García Rendón Sistemas Producto
124 MAGUEY MEZCAL Sistema Producto Maguey Mezcal C. Alfredo Conde de la Cruz Representante No Gubernamental del Sistema Producto Maguey Mezcal Sistemas Producto
125 MAÍZ Sistema Producto Maíz C.P. Vicente Alvarez Delgado Representante No Gubernamental del Sistema Producto Maíz L.A.E. Rosa Guadalupe Lugo Duarte Sistemas Producto
126 MANGO Sistema Producto Mango C. Cornelio Castro Velázquez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Mango Lic. Luisa de los Santos Ordaz Sistemas Producto
127 MANZANA Sistema Producto Manzana Sr. Ricardo Noe Marquez Portillo Representante No Gubernamental del Sistema Producto Manzana Eloy Licano Diaz Sistemas Producto
128 MELÓN Sistema Producto Melón C. Jorge Luís Huerta Representante No Gubernamental del Sistema Producto Melón Ing. Eleazar Cueto Rodríguez Sistemas Producto
129 NOPAL TUNA Sistema Producto Nopal-Tuna Ing. Omar Carpio Flores Representante No Gubernamental del Sistema Producto Nopal-Tuna C. Roberto Garfias Canovas Sistemas Producto
130 NUEZ Sistema Producto Nuez Ing. Víctor Manuel Esparza Portillo Representante No Gubernamental del Sistema Producto Nuez Ing. Diego Tavizon Sistemas Producto
131 OLEAGINOSAS Sistema Producto Oleaginosas Ing. Manuel Guerrero Sánchez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Oleaginosas Lic. Noe Cerecero Hernández Sistemas Producto
132 ORNAMENTALES Sistema Producto Ornamentales Rosendo Rogel Guadarrama Representante No Gubernamental del Sistema Producto Ornamentales Víctor Rosas Espinosa Sistemas Producto
133 OSTIÓN Sistema Producto Ostión Ocean. Carlos Losoya  Sánchez Consejero Titular Ocen. Juan Carlos Lapuente Landeros Sistemas Producto
134 OVINOS Sistema Producto Ovino MVZ. Juan de Dios Arteaga Castelan Representante No Gubernamental del Sistema Producto Ovino Mvz José De Lucas Tron Sistemas Producto
135 PALMA DE ACEITE Sistema Producto Palma de Aceite Lic. Jorge Fernando Terrones López Representante No Gubernamental del Sistema Producto Palma de Aceite C.P. Javier Livera Leal Sistemas Producto
136 PALMA DE COCO Sistema Producto Coco C. Jorge Luis Munguía Ramos Representante No Gubernamental del Sistema Producto Coco Sistemas Producto
137 PAPA Sistema Producto Papa LAE. Gerardo García Menaut Representante No Gubernamental del Sistema Producto Papa Ing. Ana Cecilia Ríos Vivar Sistemas Producto
138 PAPAYA Sistema Producto Papaya Mvz. Gustavo García Cuevas Representante No Gubernamental del Sistema Producto Papaya Ing. Elizabeth Cruz Nopal Sistemas Producto
139 PECES DE ORNATO Sistema Producto Peces de Ornato Jorge Armando Navarro Campos Representante No gubernamental del Sistema Producto Peces de Ornato Sistemas Producto
140 PELAGICOS MENORES Sistema Producto Pelágicos Menores C. Martín Gutiérrez García Representante No Gubernamental del Sistema Producto Pelágicos Menores Karla Janeth Granados Cruz Sistemas Producto
141 PIÑA Sistema Producto Piña C. Rafael Rodríguez González Representante No Gubernamental del Sistema Producto Piña M.C. Gloria Arceo Castro Sistemas Producto
142 PLÁTANO Sistema Producto Plátano Sr. Humberto Pérez Morales Representante No Gubernamental del Sistema Producto Plátano L.E. Antonio Chacon Urbina Sistemas Producto
143 PORCINOS Sistema Producto Porcinos MVZ. Enrique Ávila Segura Representante No Gubernamental del Sistema Producto Porcinos Mvz. Celin Rivera Matínez Sistemas Producto
144 PULPO Sistema Producto Pulpo Rene Echeverría G. Canton Representante No Gubernamental del Sistema Producto Pulpo C. Minerva Nohemí Alonso Alemán Sistemas Producto
145 SORGO Sistema Producto Sorgo Ing. Juan Báez Rodríguez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Sorgo Ing. Adalberto Guevara Ríos Sistemas Producto
146 TILAPIA Sistema Producto Tilapia MVZ. Marco Antonio Campos Varona Representante No Gubernamental del Sistema Producto Tilapia Sistemas Producto
147 TOMATE Sistema Producto Tomate Ing. Manuel Antonio Cazares Castro Representante No Gubernamental del Sistema Producto Tomate Ing. Magnolia Lugo Trinidad Sistemas Producto
148 TRIGO Sistema Producto Trigo Ing. Jesús Manuel Hernández López Representante No Gubernamental del Sistema Producto Trigo C. Uriel López Andrade Sistemas Producto
149 TRUCHA Sistema Producto Trucha Lic. Jesús Alcázar Márquez Representante No Gubernamental del Sistema Producto Trucha M.C. Ulianov Urbina Álvares Sistemas Producto
150 VAINILLA Sistema Producto Vainilla Ing. Roberto Carlos Azuara Balanza Representante No Gubernamental del Sistema Producto Vainilla Yi Guo Jia Sistemas Producto
151 VID Sistema Producto Vid C. Luis Alberto Cetto Salazar Representante No Gubernamental del Sistema Producto Vid Mauricio García Perera Sistemas Producto